Dirección de Educación No Municipal • Escuela de Ajedrez

Vicente Lopez Campeón: Torneo Latinoamericano de Escuelas y Clubes de Ajedrez On Line

Durante los días 31 de Mayo al 2 de junio se llevó a cabo el más importante evento ajedrecístico de escuelas de ajedrez online a nivel latinoamericano con más de  650 jugadores representando a Argentina, Uruguay, Chile, Bolivia, Brasil, Perú, Chile, Ecuador, Colombia, Venezuela , Panamá, Guatemala, Costa Rica, El Salvador, y México. 

Se jugaron etapas clasificatorias en dos categorías: Sub 18 Juvenil, y Sub 12 Infantil, a 10 jugadores por equipo.

Los dos equipos de la Escuela Municipal de Ajedrez de Vicente López clasificaron a la final ganado ambas categorías en sus respectivas series y obtuvieron el Campeonato en la etapa final tanto la categoría infantil, como en la sumatoria general, superando a todas las escuelas y clubes del continente.

El logro obtenido resalta aún más la actuación de los jóvenes talentos de Vicente López, compitiendo contra Federaciones de países y combinados regionales, ya que los equipos de la escuela Ruy López está integrado por alumnos regulares de sus cursos.

Cabe destacar que la Escuela Municipal de Ajedrez de Vicente Lopez fue el único equipo Argentino en llegar a los dos finales de ambas categorías ya que la Escuela de Talentos de San Luis y el Club Argentino de CABA alcanzaron la final en solo una de las finales.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

► ESTOS FUERON NUESTROS JUGADORES

Joaquín Payba

Benicio Lores

Constanza Bertorello

 

Alessio Gimenez

Valentino Cidre

Valentín Unhold

Matias Handsztok

Julian Veliz

Participaron en la Categoría Sub 18: Valentino Cidre, Giuliana Bosco, Adrián Moldovan, Agustín Villarreal, Guadalupe Mayeregger, Agustín Fuentes, Constanza Bertorello, Joaquín Payba, Valentín Unhold, Thiago Parisi.

Categoría sub 12:  Agustin Varela, Matias Handsztok, Lautaro Visciglia, Alessio Gimenez, Ernestina Adam, Julian Veliz; Benjamin Fernandez, Marco Delaione, Luca Brandan, Anibal Borras y Benicio Lores.

La coordinación técnica de los equipos estuvo a cargo de los profesores Luciano Godoy y Horacio Moiraghi y toda la info del torneo -tablas de posiciones- puede seguirse a través de Lichess.org.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

¿Querés conocer más de la Escuela de Ajedrez?
http://mvl.edu.ar/category/nivel-terciario/escuela-de-ajedrez/
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Last modified: 24 junio, 2020

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *